已知二次函数f(x),当x=[1/2]时有最大值25,且f(x)=0的两根立方和为19,求f(x)的解析式.

男人水坑 1年前 已收到2个回答 举报

maxdada 幼苗


解题思路:设出顶点式,利用f(x)=0的两根立方和为19,求出二次项系数.

∵二次函数f(x),当x=[1/2]时有最大值25,∴可设f(x)=a(x-[1/2])2+25=ax2-ax+[a/4]+25,
设f(x)=0的两根为 m、n,则 m+n=1,mn=[1/4]+[25/a],
∵f(x)=0的两根立方和为19,
∴m3+n3=(m+n)(m2+n2-mn )=(m+n)[(m+n)2-3mn]=1×[1-3([1/4]+[25/a])]=19
解得 a=-4,
∴f(x)=-4(x−
1
2)2+25.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;函数的表示方法;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查二次函数解析式的求法,设二次函数的顶点式比较方便.


4

samcao3000 幼苗


f(x)=-4(x-1/2)^2+3/4


2