已知二次函数y=—x²+mx=n,当x=3时有最大值4.

已知二次函数y=—x²+mx=n,当x=3时有最大值4.
求:(1)m,n的值 (2)设这个二次函数的图像与x轴的交点是A,B求A,B的坐标
(3)当y<0时,求x的取值范围
lifoxcn 1年前 已收到2个回答 举报

suon 种子


y=—x²+mx=n
=-(x-m/2)²+n+m²/4
x=3时有最大值4
∴m/2=3
n+m²/4=4
∴m=6
n=-5

∴y=-x²+6x-5
当y=0时
0=-x²+6x-5
x=1 x=5
因此A(1,0),B(5,0)

y5或x


8

yan_1984_ 幼苗


利用对称轴=3,可以求出m 的值
然后接着用最大值=4,求出n
后面就不说了


0