已知函数f(x)=X^3+3mx^2+nx+m^2在x=-1时有极值0,则m+n=?我算出来试11和4,但是正确答案上只

已知函数f(x)=X^3+3mx^2+nx+m^2在x=-1时有极值0,则m+n=?我算出来试11和4,但是正确答案上只有11
为什么4要舍去?
明月楼兰 1年前 已收到1个回答 举报

4854203 幼苗


你好,你把它带回去检验就会发现不符合题意.这种题目都是要检验的,请在下次解题时注意!

1年前 追问

6

明月楼兰 举报

我算出来有两组解 m=2,n=9 和 m=1,n=3 但第二组解(就是4的那组)带进去还是对的么? 不知道是哪里错了??

举报 4854203

∵f(x)=x 3 +3mx 2 +nx+m 2 ∴f′(x)=3x 2 +6mx+n 依题意可得 f(-1)=0 f ′ (-1)=0 即: -1+3m-n+ m 2 =0 3-6m+n=0 联立可得 m=2 n=9 或 m=1 n=3 当m=1,n=3时函数f(x)=x 3 +3x 2 +3x+1,f′(x)=3x 2 +6x+3=3(x+1) 2 ≥0 函数在R上单调递增,函数无极值,舍 故答案为:11