7.8克Na2X中含有1.204×1023个Na+,求Na2X 的摩尔质量?X的相对原子质量?

皓月长悬于空 1年前 已收到1个回答 举报

竹之清泪 幼苗


Na+的物质的量=1.204×10^23/6.02*10^23=0.2mol
因为一个Na2X中有2个Na+
所以Na2X的物质的量=0.1mol
Na2X 的摩尔质量=7.8/0.1=78(g/mol)
X的相对原子质量=78-23*2=32
顺便说一下,这种物质是Na2S


7