某班男生人数比全班人数的七分之五多6人,女生人数比全班人数的四分之一少4人.全班多少人?

某班男生人数比全班人数的七分之五多6人,女生人数比全班人数的四分之一少4人.全班多少人?
完整.
窝蛋宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

22550088 幼苗


设全班x人
(5/7x+6)+(1/4x-4)=x
x-5/7x-1/4x=6-4
1/28x=2
x=56
答:全班56人


4

linbin9987 幼苗


设全班x人,
(5/7x+6)+(1/4x-4)=x
27/28x+2=x
x=56
所以全班56人
祝你学习进步


2