五年级一班有男生25人,比女生人数的七分之五多5人,五年级一班共有学生多少人?

uyc55 1年前 已收到1个回答 举报

qq100 幼苗


方程
设女生人数为X人. 28+25=53(人)
7分之5x+5=25
7分之5x+5-5=25-5
7分之五x=20 望采纳!`(*∩_∩*
x=20÷7分之5
x=20×5分之7
x=28 答:五年级一共有53人.


5