函数f(x)=|lgx 2-lgx|(x>0)的值域

函数f(x)=|lgx 2-lgx|(x>0)的值域
|1 lgx|
题目中的(|lgx 2-lgx|)和(|1 lgx|)是对齐着类似与矩阵的样子的 是一个绝对值里的
cuchulain 1年前 已收到1个回答 举报

198477seven 幼苗


不是矩阵;那叫“行列式”
二阶行列式是这么运算的:
|a b|=ad-bc
|c d|

|lgx 2-lgx|
|1 lgx |
=(lgx)^2-1·(2-lgx)
=(lgx)^2+lgx-2
=(lgx+1/2)^2-9/4
lgx∈R,则
lgx+1/2∈R.则
f(x)=(lgx+1/2)^2-9/4≥-9/4.
于是得到函数f(x)的值域是[-9/4,+∞)


5