已知函数f(x)=lgx,若f(ab)=1,则f(a2)+f(b2)=______.

plhrsgq 1年前 已收到2个回答 举报

winstoncai 幼苗


解题思路:由函数f(x)=lgx,f(ab)=lg(ab)=1,知f(a2)+f(b2)=lga2+lgb2=2lg(ab).由此能求出结果.

∵函数f(x)=lgx,f(ab)=lg(ab)=1,
f(a2)+f(b2)=lga2+lgb2
=lg(ab)2=2lg(ab)=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查对数的运算性质,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


1

caiwiemin 幼苗


lg(ab)=1,ab=10,又因为f(x)=lgx,f(a^2)=2lg(a),f(b^2)=2lg(b),所以,原式=2*(lg(ab))=2


1