已知函数f(2/x+1)=lgx

已知函数f(2/x+1)=lgx
1. 求f(x)的表达式
xmilin 1年前 已收到1个回答 举报

oo在沈阳 幼苗


设2/x+1=t(t≠1)
∴x=2/(t-1)
∴f(t)=lg[2/(t-1)]
∴f(x)=lg[2/(x-1)] (x≠1)


2