曲线与方程所有的代数方程确定的图像中如果有且仅有两条相交渐近线,是否一定为双曲线,是的话有证明吗?不是请举反例.当然了,

曲线与方程
所有的代数方程确定的图像中如果有且仅有两条相交渐近线,是否一定为双曲线,是的话有证明吗?不是请举反例.
当然了,只要有双曲线的一部分或几次被也可以嘛!
当然不是抛物线了
抛物线哪来渐近线,呵呵
举反例要有方程
三楼你的答案也是错的,那两条渐近线平行,不是相交
luohaibian 1年前 已收到4个回答 举报

wudongmei2121 幼苗


双钩函数肯定是双曲线,只是旋转了67.5°
说实话,在代数方程中我找不到反例.


9

引拂舞 幼苗


不一定是双曲线.
反例:y=1/(x²-1).


2

泉源 幼苗


不一定啊 也可能是抛物线 呵呵


1

青蛙叉子 幼苗


多了去了,你把双曲线方程里的x平方和y平方改成x四次方和y四次方就是反例。
拜托。。。四次方完全没有双曲线的性质的好不好。。。
那你说y=x+1/x是不是也算双曲线啊?传说中的钩子函数。。。渐近线y=x和x=0


0