设函数a^x-a^(-x)(a>0,a≠1)是奇函数,若f(1)=8/3,且函数g(x)=a^2x+a^(-2x)-2m

设函数a^x-a^(-x)(a>0,a≠1)是奇函数,若f(1)=8/3,且函数g(x)=a^2x+a^(-2x)-2m.f(x)在[1,+∞)上的最小值为-2,求m的值
vvv22233 1年前 已收到2个回答 举报

窥镜花容笑 幼苗


f(1)=a-1/a=8/3,则a=3或a=-1/3,由条件a>0且a≠1知a=3
g(x)=a^2x+a^-2X-2mf(x)=3^2x+3^-2X-2m(3^x-3^-X)
令y=3^x,y在[3,+无穷),则g(x)=y^2 +y^-2-2m(y+y^-1)=(y^2 -2+y^-2)my-2m(y-y^-1)+2=(y-y^-1)^2-2m(y-y^-1)+2
令z=y-y^-1,z在[8/3,+无穷),则g(x)=z^2-2mz+2=z^2-2mz+m^2-m^2+2=(z-m)^2-m^2+2
若m〉=8/3则g(x)最小值为-m^2+2=-2,求得m=2不符合条件
若m

1年前 追问

10

vvv22233 举报

  g(x)=y^2 +y^-2-2m(y+y^-1) =(y^2 -2+y^-2)my-2m(y-y^-1)+2=(y-y^-1)^2-2m(y-y^-1)+2 这是怎么得到的?

nttk 幼苗


题目是不是有问题?g(x)在1-无穷最小为-2?


0