设函数f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意x∈R都有f(x)=f(x+4),当x∈(0,2)时,f(x)=2x,则f(

设函数f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意x∈R都有f(x)=f(x+4),当x∈(0,2)时,f(x)=2x,则f(2012)-f(2011)的值为(  )
A.2
B.-2
C.[1/2]
D.
1
2
oo苏331 1年前 已收到1个回答 举报

书_到用时方恨少 花朵


解题思路:由于对任意x∈R都有f(x)=f(x+4),则4为f(x)的周期,从而f(2012)-f(2011)=f(4×503)-f(4×503-1)=f(0)-f(-1),再根据f(x)的奇偶性可得f(0)=0,f(-1)=-f(1).

由f(x)是定义在R上的奇函数,得f(0)=0,
又x∈(0,2)时,f(x)=2x
所以f(1)=2,
因为对任意x∈R都有f(x)=f(x+4),
所以4为f(x)的周期,
所以f(2012)-f(2011)=f(4×503)-f(4×503-1)
=f(0)-f(-1)=0+f(1)=2,
故选A.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性、周期性及函数求值,考查学生综合运用知识分析解决问题的能力,属中档题.


7