已知两直线L1 L2分别过P1(2.0) P2(0.2√3) (1)若L1与L2的距离为2

已知两直线L1 L2分别过P1(2.0) P2(0.2√3) (1)若L1与L2的距离为2
1.求l1l2方程 2.l1l2的距离为d 求d的取值范围
Monterey 1年前 已收到1个回答 举报

wqvb10 幼苗


(1)设直线L1的方程为 y=kx+b1 直线L2的方程为 y=kx+b2
把P1(2,0)代入L1中,得 2k+b1=0
把P2(0,2√3)代入L2中,得b2=2√3
点P2(0,2√3)到L1的距离 |2√3-b1|/√(1+k^2)
所以 k=-√3/3 b1=2√3/3
因此L1的方程为 x+√3y-2=0,L2的方程为 x+√3y-6√3=0
(2)当L1、L2都过P1、P2时,两直线距离最小,这时d=0
当L1、L1都与P1P2垂直时,两直线的距离最大,这时d=|P1P2|=4.
因此d的范围是 0


2