一个圆的周长是12.56那么他的半圆周长是()厘米

江上一舟 1年前 已收到6个回答 举报

qpalzm3325 幼苗


12.56除2+12.56除3.14=6.28+4=10.28厘米
一个圆的周长是12.56那么他的半圆周长是(10.28)厘米


6

逐欲天下 果实


直径:12.56÷3.14=4厘米
半圆周长:12.56÷2+4=10.28厘米


2

fayaniu 幼苗


设半径为r
2πr=12.56
r=2
半圆周长=πr+2r=10.28


2

马元元 精英


半径是12.56÷3.14÷2=2
所以半圆是12.56÷2+2×2=10.28


1

kraepe 幼苗


10.28 12.56/3.14=4 (直径) 12.56/2=6.28(半圆弧线) 二者相加得6.28+4=10.28


1

wuliao59420 幼苗


10.28


0