来看 Cu Sn 合金的题Cu-Sn 合金 六方NiAS型 六方晶体参数为a=419.8 pm c=509.6 pm原子

来看 Cu Sn 合金的题
Cu-Sn 合金 六方NiAS型 六方晶体参数为a=419.8 pm c=509.6 pm
原子分数坐标为Cu(0.0.0) (0,0,1/2)
Sn(2/3,1/3,1/4) (1/3,2/3,3/4)
有人将分数坐标表示为 Sn(0,0,0) (2/3,1/3,1/2)
Cu(1/3,2/3,3/4)(1/3,2/3,1/4)
是否相同,为什么?
计算晶体密度.
计算Cu-Cu 间 最短距离.
yewin_2003 1年前 已收到1个回答 举报

荒原牧羊人 幼苗


两种表示的坐标的堆积是相同的,因为Cu的排列方式相同,Sn都是填在六个Cu形成的三棱柱的空隙中,且填满了二分之一的三棱柱空隙.
晶胞体积=419.8*419.8*sin60゜*509.6
密度=2(63.55+118.7)/(Na*V)=7.78克/立方厘米
Cu-Cu间最短距离=509.6/2=254.8pm,是第一种表示方法中顶角的铜和棱中点的铜的距离


4