为测定某Cu-Zn合金中的Cu的含量,取该合金粉末10g,与足量的盐 酸反应,经测定产生了2.24L氢气(标况),则该合

为测定某Cu-Zn合金中的Cu的含量,取该合金粉末10g,与足量的盐 酸反应,经测定产生了2.24L氢气(标况),则该合金中Cu含量是多少?
水手回头 1年前 已收到1个回答 举报

pijiang123 幼苗


Zn+ 2HCl == ZnCl2 + H2
65g 22.4L
m g 2.24L
m=6.5g
m(Cu)=10-6.5=3.5g
Cu的含量:3.5/10 =35%


3