一少先队中队去野营,炊事员问多少人,中队长答:

一少先队中队去野营,炊事员问多少人,中队长答:
一个人一个碗,两个人一只菜碗,三个人一只汤碗,放在你这儿有55只碗,你算算有多少人?
最好用算术法,方程也可以,用方程的话,
梦幻无敌 1年前 已收到7个回答 举报

骠手一 春芽


设有x个人
x+x/2+x/3=55
x=30


5

hhzj001 幼苗


假设有x个人,那么: x+x/2+x/3=55 去分母:6x 3x 2x=55*6 11x=55*6 解得x=30


2

开心就好潍 幼苗


假设有x个人 ,那么:
x+x/2+x/3=55
去分母:6x+3x+2x=55*6
11x=55*6
解得 x=30


2

牛牛牛123 幼苗


55/(1+1/2+1/3)
=55/(11/6)
=55X6/11
=30(人)
答:有30人.


2

八月妖妖98134 幼苗


为什么要这样列


0

wyf2001 幼苗


设有X个人
X+X/2+x/3=55
x=30


0

yukefrank 幼苗


假设有x个人
x+x/2+x/3=55
去分母:6x+3x+2x=55*6
11x=55*6
解得 x=30


0