一队民兵去野外拉练炊事员问有多少人.队长答:一个人一个碗饭,两个人一个菜碗,三个人一个汤碗,共110碗

一队民兵去野外拉练炊事员问有多少人.队长答:一个人一个碗饭,两个人一个菜碗,三个人一个汤碗,共110碗
一队民兵去野外拉练,炊事员问有多少人.队长答:一人一个饭碗,两人一个菜碗,三人一个汤碗,共用110个碗.一共有多少人?(用方程解)
史坏 1年前 已收到1个回答 举报

迷离风 幼苗


由题所知:一人一个饭碗,即一人一个饭碗;两人一个菜碗,即1/2个人一个菜碗;三人一个汤碗,即1/3个人一个汤碗.综合算式:110÷(1+二分之一+三分之一) =110÷六分之十一 =60(个).设人数为X,X+(X /2)+(X/3)=110
可解得X=60.答:一共60个人.


5