希望小学六一中队去野营,炊事员问多少人,中队长答:“一个人一只菜碗,三个人一

希望小学六一中队去野营,炊事员问多少人,中队长答:“一个人一只菜碗,三个人一
只汤碗,你算算有多少人?”
小南瓜510 1年前 已收到3个回答 举报

lleegin 幼苗


希望小学六一中队去野营,炊事员问多少人,中队长答:“一个人一只饭碗,两个人一只菜碗,三个人一只汤碗,放在你这儿有55只碗,你算算有多少人?”
设:有X人
据题意得:X+X/2+X/3=55
x=30
答:有30人.

1年前 追问

8

小南瓜510 举报

我的题是一共有56只碗,一人一只饭碗,三人一只汤碗,没有两人的

举报 lleegin

那样的话除不尽的喔 设:有X人 据题意得:X+X/3=55 x=41.25 人没有0.25个,所以有41人 答:有41人。

小南瓜510 举报

方程过程,写完过程我就给你设最佳答案

举报 lleegin

X+X/3=55 两边同时乘以3,得 3X+X=165 4X=165 X=41.25 中小学这样写应该没问题的。

czhzh 幼苗


问题不全不知道如何回答


2

ysbox 幼苗


你是鸡嘎 有1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000人


1