从1-100这100个数字中任选一个数字 取到3的倍数的概率

从1-100这100个数字中任选一个数字 取到3的倍数的概率
我没有草稿纸不太方便.大家帮下忙啦- -嘿嘿嘿.
用户已关机 1年前 已收到2个回答 举报

BTCHINA2 幼苗


3=3·1
6=3·2
.
99=3·33
所以1——100这一百个数中有3的倍数(包括三本身)33个
因此,取到3的倍数的概率为33/100=0.33


5

海洋平面 幼苗


19%


2