一个半圆的半径是r,它的周长是多少?假如r是1,算试是?

songbei209 1年前 已收到3个回答 举报

青山绿水间 幼苗


半圆半径是r,说明圆的半径是r.
半圆周长=半圆弧长+直径=πXr+2r
当r=1时,半圆周长=πX1+2X1=π+2≈3.14+2=5.14


5

萍果咖啡 幼苗


圆的周长公式=2πr
当r=1时
带入公式
2*3.14*1=6.28


2

ilyenvoy 幼苗


第一个答案2rπ。第二个1*2*π 顶我啊


0