已知一个半圆的半径是8CM,他的周长是()

dahaoren54321 1年前 已收到4个回答 举报

myeric 幼苗


已知一个半圆的半径是8CM,他的周长是(41.12 cm).

1年前 追问

1

dahaoren54321 举报

那我为什么算出来是33.12呐? 我的算式是: 8×2π÷2+8

举报 myeric

8×2π÷2+16

15321 幼苗


2*3.14*8÷2+8*2
=6.28*8÷2+16
=50.24÷2+16
=25.12+16
=41.12(厘米)


2

dada815 幼苗


由圆的周长公式:2πr得半径为8的圆的周长为50.24;所以半径是8CM,他的周长是50.24除以2加16=41.12


1

蓝色的矿泉水 幼苗


2*3.14*8÷2+8*2
=6.28*8÷2+16
=50.24÷2+16
=25.12+16
=41.12


0