高三数学几何题▷ABC ∠A=15°∠B=105°以A、B为焦点且过C的椭圆的离心率 ? 最好有步骤 好的话

高三数学几何题
▷ABC ∠A=15°∠B=105°以A、B为焦点且过C的椭圆的离心率 ?
最好有步骤 好的话我会追加分.
2分之根号二 我知道答案 我要过程 最好有简便算法
独客游子 1年前 已收到1个回答 举报

幽默到心田 幼苗


∵△ABC,∠A=15°,∠B=105°
∴∠C=180°-∠A-∠B=60°
∴AB/Sin60°=AC/ Sin105°=BC/ Sin15°(正弦定理)
∴AB/Sin60°=(AC+ BC) / (Sin105°+Sin15°)(等比性质)
∴AB/(AC+ BC)= Sin60°/ (Sin105°+Sin15°)(更比性质)
= Sin60°/ [Sin(60°+45°)+Sin(60°-45°)](角的变换)
= Sin60°/ (2Sin60°cos45°)(角的和差公式)
= 1/ (2cos45°)
= 2分之根号二
∴以A、B为焦点且过C的椭圆的离心率
e=c/a=(2c)/(2a)
= AB/(AC+ BC)
= 2分之根号二


2