除息除权问题 公式 我知道 但是公式里的流通股份变动比例是怎么算的 10配5该怎么算

除息除权问题 公式 我知道 但是公式里的流通股份变动比例是怎么算的 10配5该怎么算
例如:某上市公司每10股派发现金红利1.50元,同时按10配5的比例向现有股东配股,配股价格为6.40元.若该公司在除息除权日的前收盘价为11.05元,则除权(息)报价应为多少?
SDDHNJR 1年前 已收到1个回答 举报

bao_1975 幼苗


这样计算:原10股派1.5元,每股派0.15元,如果不考虑配股,除息报价为11.05-0.15=10.9元.
现在每10股配5股,每股配0.5股,每股配股款=6.4*0.5=3.2元.
不考虑其他因素:这1.5股的市值就是10.9+3.2=14.1元,则除息除权后的报价为14.1/1.5=9.4元.
计算过程就是这样,先算除息后每股市价,用原收盘价减每股红利分配金额,得到除息后的报价A,再算每原股配新股数量B,用B乘以配股价得到每股配款交款额C,最后用 (A+C)/(1+B),就是除息除权的报价.


4