电场强度公式E=U/d适用于什么电场?公式U=Ed适用于什么电场?

电场强度公式E=U/d适用于什么电场?公式U=Ed适用于什么电场?
电场强度公式E=U/d适用于什么电场?对于非匀强电场也可以定性分析,是怎么回事啊?
公式U=Ed适用于什么电场?
冰清云淡 1年前 已收到2个回答 举报

白雪为我下 幼苗


这两个公式都只使用于匀强电场,因为只有在匀强电场中,电场强度才恒定不变.
但也可以在非匀强电场中进行定性分析.
例如 在非匀强电场中,有线段长AB等于线段长BC,但AB与BC间的电场强度不同,如果AB间的电场强度大于BC间的电场强度,则AB两点间的电势差大于BC两点间的电势差.


6

myhomeyb 幼苗


公式E=U/d和U=Ed适用于匀强电场。根据做功的思想(U*q=Eq*d)推导出来的


1