3x^4+6x^3-12x^2-15x-18因式分解

第一具尸体 1年前 已收到2个回答 举报

江南雨晨 幼苗


3x^4+6x^3-12x^2-15x-18
=3(x^4+2x³-4x²-5x-6)
=3(x^4+2x³-3x²-x²-5x-6)
=3[x²(x^2+2x-3)-(x²+5x+6)]
=3[x²(x+3)(x-1)-(x+3)(x+2)]
=3(x+3)(x³-x²-x-2)


8

黄兔子 幼苗


3x^4+6x^3-12x^2-15x-18
=3(x^4+2x³-4x²-5x-6)
=3(x^4+2x³-3x²-x²-5x-6)
=3[x²(x+3)(x-1)-(x+3)(x+2)]
=3(x+3)(x³-x²-x-2)


2