一元一次方程(m-1)x平方+3mx+(m+4)(m-1)=0有一个根为0,求m的值

一元一次方程(m-1)x平方+3mx+(m+4)(m-1)=0有一个根为0,求m的值
现在急用!
江南鸭鸭 1年前 已收到2个回答 举报

爱情像个屁 幼苗


因为一元二次方程(m-1)x平方+3mx+(m+4)(m-1)=0有一个根为0
所以(m+4)(m-1)=0
所以m1=-4,m2=1


7

hyq清风一叶 幼苗


确定是一元一次方程么?如果是的话m=1.
如果是一元二次的话,就是:
∵方程一根为0
∴有(m+4)(m-1)=0
解得m=-4或m=1
又∵方程是一元二次方程
∴m-1不得与0
即m=-4


2