篮球队和足球队的人数比是3比4,足球队调走2人,篮球队和足球队的比是5比6,原来篮球队有多少人

篮球队和足球队的人数比是3比4,足球队调走2人,篮球队和足球队的比是5比6,原来篮球队有多少人
求计算过程,不要直接写得数,
别那样 1年前 已收到1个回答 举报

811l 春芽


解;设篮球队人数为x,设足球队人数为y
x/y=3/4 x/(y-2)=5/6
解方程组 3y=4x
5(y-2)=6x
将y=4x/3 代入去 得到
5(4x/3-2)=6x
x=15 y=20


2