5x(3x-1)-6x+2=0 解方程

afang 1年前 已收到2个回答 举报

ccnnkk 春芽


15x²-5x-6x+2=0
15x²-11x+2=0
(5x-2)(3x-1)=0
x=2/5或x=1/3


3

洛奇 幼苗


原方程即15x^2-11x+2=0 利用十字相乘(3x-1)(5x-2)=0即x1=1/3,x2=2/5


2