(1)8*9/1+9*10/1+10*11/1+.99*100/1

(1)8*9/1+9*10/1+10*11/1+.99*100/1
(2) 2/1+(3/1+3/2)+(4/1+4/2+4/3)+(5/1+5/2+5/3+5/4)+.+(60/1+60/2+60/3+.+60/59)
我把分子与分母的位置调转了
G520不后悔 1年前 已收到2个回答 举报

5hql 幼苗


假如你把分子与分母的位置调转了,那(1)题应该是这样的:
1/8*9+1/9*10+1/10*11+...+1/99*100
=(1/8 - 1/9)+(1/9 - 1/10)+(1/10 - 1/11)+...+(1/99 - 1/100)
=1/8 - 1/100
=23/200

那(2)题应该是这样的:
1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+(1/5+2/5+3/5+4/5)+...+(1/60+2/60+3/60+...+58/60+59/60)=1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+...+(1+2+...+59)/60
第n项为:
(1+2+.+n)/(n+1)
=n(n+1)/2(n+1)
=n/2
原式=(1+2+3+...+59)/2
=(1+59)59/2/2
=885


3

樱花误 幼苗


你打错了分子与分母的位置了吧?


2