30名同学春游,每人发6瓶酸奶,商店规定每5个空瓶可换一瓶酸奶,他们一共可喝多少瓶酸乃?

gg000537 1年前 已收到4个回答 举报

wa_81 花朵


180+36+7+1=224瓶
180瓶是原有的
36瓶是180空瓶换的
7瓶是36空瓶换的,余1空瓶
1瓶是7空瓶换的,与2空瓶
最后剩4空瓶,换不了


3

lihaitao829 幼苗


30×6=180(瓶)(总共发的瓶数)
180÷5=36(可以换的瓶数)
36÷5=7(瓶)……1(瓶)(可以再换的瓶数)
7÷5=1(瓶)……2(瓶)(还可以再换的瓶数)
(1+2)÷5=0(瓶)……3(瓶)(换不了了。。。)
180+36+7+1=224(瓶)(总瓶数)
好吧多年不做小学题我确实笨了。。。
把除最后那个括号里的copy到本...


1

ggmyj 幼苗


6


1

ppoopp579 幼苗


第一次:30×6=180,第二次:180÷5=36,第三次:36÷5=7…… 1,第四次:(7+1)÷5=1…… 3,最后剩1+3=4个空瓶,(再可以借助一个“空瓶”媒体,这样可以加和为五个空瓶,换完以后,再将借助的“空瓶”回归原位),这样一共喝180+36+7+1+ 1=225瓶
求采纳 任务~...


0