三道数学填空题1、某商店规定每4个空啤酒瓶可以换一瓶啤酒,小明家买了24瓶啤酒,他家最多能喝到( )瓶啤酒.2、有4个水

三道数学填空题
1、某商店规定每4个空啤酒瓶可以换一瓶啤酒,小明家买了24瓶啤酒,他家最多能喝到(
)瓶啤酒.
2、有4个水杯,口朝下放着,规定每次只能把3个水杯同时改变方向,则最少经过( )
次,杯口都朝上.
3、若干个人在一起聚会,彼此握手,共握了45次,参加聚会的共有( )人.
空里填什么,并讲讲思路和算式.
英语翻译
是on your summer holidays,还是in your summer holidays,还是at your summer holidays
348198741 1年前 已收到10个回答 举报

victoria_xu 幼苗


1.刚开始买的24瓶喝了,可以换6瓶.
再喝6瓶,可以换1瓶,还多2个空瓶子.
最后1瓶喝了,最后多3个空瓶子.
欠1个空瓶子去和老板换.
换来1瓶喝掉,空瓶子还给老板.
这样是24瓶+6瓶+1瓶+1瓶=32瓶
他家前后最多能喝32瓶啤酒
2.第一次以后,变成1下3上.
第二次以后,变成2上2下.(肯定不能将第一次的3个杯子再反向,否则就回到起点了.那就是应该这次将第一次没动的杯子和2个动过的杯子反向)
第三次以后,变成3下1上.(因为要求最少次数,因此这次需要向最终结果逼进.将2上和其中一个向下的杯子反向,就成为1上3下了)
第四次:将刚才的3个向下的杯子反向,就4个都向上了.
3.45×2=10×9
参加聚会的共有(10)人
在你的暑假 是in your summer holidays


6

三月的檀香 幼苗


1) 24+6+1+1=32瓶 分析 24瓶买的,6瓶换的,1瓶也换的,最后1瓶想老板借了1个空瓶后换的(绝对正确)
2) 4次(动手实验)
3) 10人
设有x人
由已知得 (x-1)*x=45 解得x=10

是on


选我吧详细讲一讲第二题的思路和算式你可以自己动手试一试啊 再不...


3

我中意你 幼苗


1 他家最多能喝到31瓶啤酒
2 5次
3 10人


1

ytg109 幼苗


30 规定4瓶可以换1瓶 则24/4=6 也就是说可以换6瓶 24+6=30 换了的6瓶还可以再换1瓶 30+1=31
3 反反反反 反正正正 反正反反 正正正正
23 这些题有得算的 即 人数*(人数-1) 设有x人 x*(x-1)=45 x=10
in your summer holidays on+日期星期几或含有日期和星期几的时间状语 at+具体时...


0

se521465 幼苗


30
3
23

on


0

海精灵567 幼苗


32
4
10
如果觉得我是正确的话在追问我讲讲思路和算式,谢谢。我觉得这应该是竞赛一类的题目 1,24空瓶换6瓶,4空瓶换一瓶,现在有3空瓶,借个空瓶去换一瓶,再把空瓶还回去。 2,每次改变3个方向,X次就改变3X个方向,要你口朝下都变成朝上,改变方向的次数起要 是 4的倍数,X>=4,然后自己试下,发现4可以。 3,设有N个人握手次数就是N中任取2个,=N(...


0

eroszhyx 幼苗


1、24÷4=6(瓶),6÷4=1(瓶)......2(瓶)
24+6+1=31(瓶)


0

ajackyau 幼苗


in your summer holidays


0

2003101211 幼苗


1.24+24/4+(24/4)/4=31
这个表示第一次喝的,加上第一次换了之后喝的,再加第二次换了之后喝的,总共是31,最后还剩下了3个瓶子
如果可以问店家借一个瓶子的话,那么借一个之后就有4个瓶子,喝了之后多一个瓶子再归还,就可以多喝一瓶
就是32瓶
2
步骤是这样,用0表示向下,用1表示向上
0 0 0 0
0 1 1 1
1...


0

nanaseak 幼苗


1.24+6+1=31
2.

3.设有m个人,彼此握手即为两两组合,根据组合公式,c(n,m)=n!/((n-m)!*m!),其中m=2,c(n,2)=45,根据公式解得m=10


0