王华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给每人买2支铅笔1块橡皮,

王华同学去某批零兼营的文具商店,为学校美术活动小组的30名同学购买铅笔和橡皮,按照商店规定,若给每人买2支铅笔1块橡皮,则必须按零售价计算,需支付30元;若给每人各买3支铅笔和2块橡皮,则可按批发价计算,需支付40.5元,已知每支铅笔的批发价比零售价低0.05元,每块橡皮的批发价比零售价低0.10元,问这家商店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?
2323803 1年前 已收到3个回答 举报

lkwt 幼苗


解题思路:根据题意设铅笔批发价为x元,橡皮批发价为y元,则可以知道各自的零售价,根据等量关系式:需支付=铅笔总价钱+橡皮总价钱,列出方程组求解即可.

设铅笔批发价为x元,橡皮批发价为y元,
则铅笔零售价为(x+0.05)元,橡皮零售价为(y+0.10)元,
根据题意列出方程组得

30[2(x+0.05)+(y+0.10)]=30
30(3x+2y)=40.5,
解方程组得

x=0.25
y=0.3,
答:每支铅笔的批发价为0.25元,每块橡皮的批发价为0.3元

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用,找到等量关系求解即可,属于基本的题型,比较简单.


2

曰光白水 幼苗


60x+30y=30
90(x-005)+60(y-0.1)=405
解得x=0.3,y=0.4


1

yjhan 幼苗


设铅笔的批发价为x元,橡皮的批发价为y元,依题意得如下方程组:
[2*(X+0.05)+(Y+0.10)]*30 = 30 (1)
(3X+2Y)*30 = 40.5 (2)
整理得 2X+Y = 0.8 (3)
3X+2Y = 1.35 (4)
(3)*2-(4) 得 X = 0.25
将结果带入方程式(3)得到Y = 0.3


0