合肥到北京的铁路距离约11500Km,小明坐上K字开头的火车,大约12.5h可以从合肥到达北京西站,K字开头的火

合肥到北京的铁路距离约11500Km,小明坐上K字开头的火车,大约12.5h可以从合肥到达北京西站,K字开头的火
车平均速度是多少km/h?若小明乘坐以G字开头的高铁,共运行的平均速度可达300km/h,从北京西站到合肥和去时相比可以节省多少时间? 急急急急急!!!!!!!!!!
a2gh 1年前 已收到3个回答 举报

pfdr007 幼苗


速度=距离/时间
时间=距离/速度


2

yunqia 花朵


k字头最高时速120km,途中要等动车会耽误时间
1150÷300=4小时
加上停靠站1小时
动车约5小时
k字头约12.5+3至4小时等候动车,共计16多小时
但票价动车比普通车贵
如果实在赶时间可以坐高铁,350——400km/h


1

丢了降落伞 幼苗


题目数字有误,
合肥到北京的铁路距离约11500Km
应该是1500千米吧
K字开头的火车平均速度=1500÷12.5=120(千米/小时)
坐高铁可以节省12.5-1500÷300=12.5-5=7.5(小时)


0