将1234567891011121314…依次写到1997个数字,组成一个1997位数,那么此数除以9的余数是多少?

薯条宝宝Dianna 1年前 已收到1个回答 举报

ruroru 幼苗


解题思路:首先求出这个1997位数是从1开始,依次写到了701,继续写了702的前面两个数字,再根据每相邻9个数之和必可被9整除,然后由701÷9=77余8,即可得余数只能由后面8个数及70组成的数:即69469569669769869970070170除以9的余数决定,则可求得答案.

∵从1开始,依次写到9,一共9个数字,组成一个9位数,
从1开始,依次写到99,一共9+2×90=189个数字,组成一个189位数,
从1开始,依次写到999,一共9+2×90+3×900=2889个数字,组成一个2889位数,
而2889>1997,
∴将1234567891011121314…依次写到1997个数字,组成一个1997位数时,最后写出的一个数是三位数,
∵(1997-189)÷3=602余2,即三位数写了完整的602个,
又602+99=701,
∴从1开始,依次写到701,再写了702的前面两个数字,组成一个1997位数.
设相邻的9个数第一个为n,则其他分别为n+1,n+2,一直到n+8,
∵n+n+1+n+2+…n+8=9n+36,能被9整除,
∴每相邻9个数之和必可被9整除,
∵701÷9=77余8,
∴余数只能由后面8个数及70组成的数决定,
而69469569669769869970070170除以9的余数为7,
∴组成的这个1997位数除以9的余数为7.
答:此数除以9的余数是7.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 此题考查了带余数除法的知识,难度较大,解题的关键是抓住每相邻9个数之和必可被9整除,得到新的自然数除以9的余数只能由后面8个数及70组成的数决定.


1