如果x=0.1234567891011121314...999是依次写下1到999而得到的,那么小数点后第2005位数字

如果x=0.1234567891011121314...999是依次写下1到999而得到的,那么小数点后第2005位数字是__
c1111111111 1年前 已收到3个回答 举报

心泪无止境 春芽


2005-9-90x2=1816
1816/3=605.1
三位数中第605个数是704,所以接下来的是705,余数是1,所以
小数点后第2005位数字是7


2

不知道的世界 幼苗


2005除以999约等于2


2

barton250 幼苗


1-9共9个数字
10-99共2*90=180个数字
100-999共3*900=2700个数字
2005-9-180=1816
1818/3=606余数0
第606个三位数字,是100+606-1=705
余数0,故是数字5


1