一道简单的初二题 若函数Y=-X+M的平方和T=4X-1的图像与X轴交与同一点,求M的值

一道简单的初二题 若函数Y=-X+M的平方和T=4X-1的图像与X轴交与同一点,求M的值
要过程要过程要过程要过程要过程要过程要过程要过程
不好意思,打错了,是若函数Y=-X+M的平方和Y=4X-1的图像与X轴交与同一点,求M的值
跳ii 1年前 已收到1个回答 举报

ii浪子_ii 幼苗


T=4X-1
令T=0
X=1/4
将X=1/4,Y=0代入Y=-X+M^2
0=-1/4+M^2
M=±1/2


7