在等比数列{an}中,a1>1,且前n项和Sn满足limn→∞Sn=[1a1,那么a1的取值范围是(  )

在等比数列{an}中,a1>1,且前n项和Sn满足
lim
n→∞
Sn=[1a1
gg_gg 1年前 已收到1个回答 举报

flyinnwater 春芽


解题思路:在等比数列{an}中,
lim
n→∞
Sn=
a1/1−q],由题意可知[1
a1
a1/1−q]=
1
a1
,再由a1>1,|q|<1能够推导出a1的取值范围.

由题意知
lim
n→∞Sn=
a1/1−q]=[1
a1,
∴a12=1-q,
∵a1>1,|q|<1,∴1<a12<2,
∴1<a1<
2.
故选D.

点评:
本题考点: 极限及其运算.

考点点评: 本题考查数列的极限及其应用,解题时要注意掌握极限的逆运算.


10