求z=x^3+y^2-3xy的极值.

fortunegg 1年前 已收到3个回答 举报

简迷离bj 幼苗


∂z/∂x=3x²-3y
∂z/∂y=2y-3x
令上两式为0,得x,y=0,0;3/2,9/4
A=∂²z/∂x²=6x
B=∂²z/∂x∂y=-3
C=∂²z/∂y²=2
(0,0)
A=0,B=-3,C=2
B²-AC=7>0,此点不是极值点
(3/2,9/4)
A=9,B=-3,C=2
B²-AC=-90,此点是极小值点
极小值z(3/2,9/4)=-27/16


10

心的梦 幼苗


题目没问题?囧!
若没问题,极值由x^3决定,也就是正负无穷。


2

花颜两相辞 幼苗


关于 x,y分别求函数的偏导数,并令其为 0
因为打不出偏导符号,所以用dz/dx,dz/dy代替
dz/dx = 3 x^2 - 3y = 0
dz/dy = 2y - 3x = 0
解得 x = 3/2, y = 9/4 或者 x = y = 0
z关于x的二阶偏导数 A=6x;
z关于xy的二阶偏导数 B = -3;
z关于y的二阶偏导...


0