已知x=[1-y/1+y],用含x的代数式表示y ___ .

qiuhe2005 1年前 已收到1个回答 举报

yejiahui 花朵


解题思路:根据等式的基本性质可知x(1+y)=1-y,y(1+x)=1-x,所以y=[1−x/1+x].

根据等式性质2,可知x(1+y)=1-y,
∴x+xy=1-y,
∴y(1+x)=1-x,
∴y=[1-x/1+x].

点评:
本题考点: 等式的性质.

考点点评: 本题主要考查了等式的基本性质.
等式性质:1、等式的两边同时加上或减去同一个数或字母,等式仍成立;
2、等式的两边同时乘以或除以同一个不为0数或字母,等式仍成立.


10