求 实系数方程 x^3=1

丑丑1220 1年前 已收到1个回答 举报

贝克导弹 花朵


1、若在实数集内来解,则x=1;
2、若在复数集内来解,则有三个根,分别是x=1或x=-1/2+(√3/2)i 或x=-1/2-(√3/2)i.


1