一块长357分米、宽105分米、高84分米的木料,锯成同样大小的正方形木块.小正方体最打的

一块长357分米、宽105分米、高84分米的木料,锯成同样大小的正方形木块.小正方体最打的
能锯i多大,而又不浪费材料?
洗心老虎 1年前 已收到1个回答 举报

108k 幼苗


357、105、84的最大公约数是21
所以锯成的小正方体的最大棱长为21分米
357/21=17
105/21=5
84/21=4
4*5*17=340个
可锯340个棱长是21分米的正方体


8