一块长9分米、宽6分米、高8分米的木料,锯成棱长2分米的正方体木块,可以锯多少块?

止水之心如 1年前 已收到3个回答 举报

WY6506 幼苗


解题思路:长9分米可以切出9÷2=4块…1分米;宽6分米可以切下6÷2=3块;高8分米可以切出8÷2=4块,由此借助长方体的体积公式即可解答.

长9分米可以切出9÷2=4块…1分米;
宽6分米可以切下6÷2=3块,
高8分米可以切出8÷2=4块,
4×3×4=48(块);
答:可以锯成48块.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了长方体分割小正方体的方法:小正方体的个数等于长宽高处分割出的小正方体的个数之积.


3

jiyou365 花朵


9/2=4.5
6/2=3
8/2=4
所以,可以锯4*3*4=48块


2

xiaobearggfurrylo 果实


长可以锯9/2=4.5 4次
宽6/2=3
高8/2=4
可以锯4*3*4=48块


1