用完全平方公式分解下列因式:(1)x^2+x+1/4(2)25x^2+20xy+4y^2(3)a^3-10a^2+25a

用完全平方公式分解下列因式:
(1)x^2+x+1/4
(2)25x^2+20xy+4y^2
(3)a^3-10a^2+25a
(4)(x^2+4y^2)^2-16x^2y^2
island0088 1年前 已收到4个回答 举报

wxy_0312 幼苗


(1)x^2+x+1/4
=(x+1/2)²
(2)25x^2+20xy+4y^2
=(5x+2y)²
(3)a^3-10a^2+25a
=a(a²-10a+25)
=a(a-5)²
(4)(x^2+4y^2)^2-16x^2y^2
=(x²+4y²-4xy)(x²+4y²+4xy)
=(x-2y)²(x+2y)²


9

xwy849 花朵


(1)x^2+x+1/4=(x+1/2)²
(2)25x^2+20xy+4y^2=(5x+2y)²
(3)a^3-10a^2+25a=a(a²-10a+25)=a(a-5)²
(4)(x^2+4y^2)^2-16x^2y^2=(x²-4y²)²=(x+2y)²(x-2y)²


2

huiaiyan 幼苗


(1)x^2+x+1/4=(x+1/2)^2
(2)25x^2+20xy+4y^2=(5x+2y)^2
(3)a^3-10a^2+25a=a(a-5)^2
(4)(x^2+4y^2)^2-16x^2y^2=(x^2+4y^2+4xy)(x^2+4y^2-4xy)=(x+2y)^2(x-2y)^2


0

ding1973 幼苗


(1)x^2+x+1/4 =(x+1/2)^2
(2)25x^2+20xy+4y^2 =(5x+2y)^2
(3)a^3-10a^2+25a =a(a^2-10a+25)=a(a-5)^2
(4)(x^2+4y^2)^2-16x^2y^2 =(x^2+4y^2+4xy)(x^2+4y^2-4xy)=(x+2y)^2(x-2y)^2


0