1.已知椭圆想想x^2/2 +y^2=1的右准线l与x轴相交于点E 过椭圆右焦点F的直线与椭圆相交于A,B两点,点C在右

1.已知椭圆想想x^2/2 +y^2=1的右准线l与x轴相交于点E 过椭圆右焦点F的直线与椭圆相交于A,B两点,点C在右准线l上,且BC//x轴,求证直线AC经过线段EF的中点
2。已知圆M:x^2+(y+2)^2=32(M是圆心),定点N(0,2),动点Q在圆M上移动,线段NQ的垂直平分线交MQ于点P
(1)求点P的轨迹C的方程
(2)设轨迹C上的点Q使得角MQN=60°,求三角形MQN的面积
3.已知椭圆的中心在坐标远点O,焦点在x轴上 椭圆的短轴端点和焦点所组成的四边形为正方形 两准线间的距离为4
(1)求椭圆的方程
(2)直线L过点P(0,2)且与椭圆相交于A,B两点,当三角形AOB面积取得最大值时,求直线L的方程
数学高手们 好好秀一下吧
在下感激不尽
fanxia2006 1年前 已收到1个回答 举报

胡琴琵琶 幼苗


。1.(1)你先自己画个图,很好画的,然后按我说的写,很容易的。 过A做AG垂直于CE 设AC交EF于S点 设BF=x,AF=y,BF/BC=a/c,BC=(√2)*x,同理知道,AG=(√2)*y, 由AS/BC=AF/AB,SE/AG=CE/CG=BF/AB, 可以求出FS=SE=xy*(√2)/(x+y), 因而AC过EF中点,得证。 2.(1)因为是NQ的垂直平分线,所以N...


2