(2012•福州模拟)在直角坐标系xOy中,已知椭圆C:x2a2+y29=1(a>0)与x轴的正半轴交于点P.点Q的坐标

(2012•福州模拟)在直角坐标系xOy中,已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
9
=1
(a>0)与x轴的正半轴交于点P.点Q的坐标为(3,3),
OP
×
OQ
=6.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过点Q且斜率为[3/2]的直线交椭圆C于A、B两点,求△AOB的面积.
ppstccgy6 1年前 已收到1个回答 举报

浩海之渔 花朵


解题思路:(Ⅰ)点P坐标为(a,0),由
OP
OQ
=6
,知点Q坐标为(3,3),由此能求出椭圆C的方程.
(Ⅱ)法一:过点Q(3,3)且斜率为[3/2]的直线AB方程为y-3=[3/2(x−3),设点A、B的坐标分别为(x1,y1)、(x2,y2),由
x2
4
+
y2
9
=1
3x−2y−3=0
]得,8y2+12y-27=0.y1+y2=−
3
2
y1y2=−
27
8
|y1y2|=
3
7
2
,由此能求出△AOB的面积.
法二:过点Q(3,3)且斜率为[3/2]的直线AB方程为y-3=[3/2
(x−3)
,设点A、B的坐标分别为(x1,y1)、(x2,y2),由
x2
4
+
y2
9
=1
3x−2y−3=0
],得2x2-2x-3=0,x1
1+
7
2
x2
1−
7
2
,|AB|=
1+
9
4
×|x1x2|
=
91
2
,点O到直线AB的距离d=
3
9+4
=
3
13
13
,由此能求出△AOB的面积.

(Ⅰ)依题意,点P坐标为(a,0). (1分)


OP•

OQ=6,点Q坐标为(3,3),
∴3a+3×0=6,解得a=2.(3分)
∴椭圆C的方程为
x2
4+
y2
9=1.(4分)
(Ⅱ)方法一:过点Q(3,3)且斜率为[3/2]的直线AB方程为y-3=[3/2(x−3),
即3x-2y-3=0.(5分)
设点A、B的坐标分别为(x1,y1)、(x2,y2),



x2
4+
y2
9=1
3x−2y−3=0],消去x并整理得,8y2+12y-27=0.(6分)
∴y1+y2=−
3
2,y1y2=−
27
8,(7分)
∴(y1−y2)2=(y1+y2)2−4y1y2=[9/4+
54
4]=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法和求三角形面积.具体涉及到椭圆的性质、直线与椭圆的位置关系、韦达定理、弦长公式、点到直线的距离公式等基本知识点,解题时要认真审题,仔细解答.


2