求最小值 (x+1)^2*(x+2)^2+(x+1)^2 此题很难,请大家努力想

emporer345 1年前 已收到4个回答 举报

bxhua700 幼苗


(x+1)^2*(x+2)^2+(x+1)^2
=(x+1)^2[(x+2)^2+1]
(x+1)^2≥0,(x+2)^2+1≥1
(x+1)^2[(x+2)^2+1]≥0
所以在x=-1时取最小值0
√希望你能看懂,你能明白,赞同


7

做想做的自己aja 幼苗


y=(x+1)^2*(x+2)^2+(x+1)^2=(x+1)^2[(x+2)^2+1]
(x+1)^2>=0 (x+2)^2+1>=1
所以y>=0
最小值为0,在x=-1时取得


2

该枪毙了 幼苗


(x+1)^2((x+2)^2+1)
x=-1时,最小值为0


2

zhangxiaofang5 幼苗


两项都是平方项,它们的和必然大于等于0,当x=-1时有最小值0


0