555好难- -||两个相邻自然数的和是97,这两个自然数分别是多少?(用解方程做)

qqzls 1年前 已收到5个回答 举报

luchuang_lyan 幼苗


设这两个自然数分别为X.X+1,则有
X+(X+1)=97
2X+1=97
2x=96
x=48
x+1=49
答 这两个自然数分别为48.49


10

紫壁樵歌 精英


设较小的自然数为x,则另一个自然数为x+1
x+(x+1)=97
x=48
x+1=48+1=49
这两个自然数分别是48,49


2

hchlsls 幼苗


..........
你都会上网
不会做这个题??
X+(X+1)=97
X=48


2

天下第一猪头 幼苗


设其中一个自然数是x,另一个自然数则为x+1。
x+(x+1)=97
x=48
这两个自然数是48和49


2

愣愣熊 幼苗


x+y=97
w-y=1
解得,X=49,Y=48


2