简易方程问题两个相邻自然数的和是97,这两个自然数分别是多少?我想1x+x=97(1+1)x=972x/2=97/2x=

简易方程问题
两个相邻自然数的和是97,这两个自然数分别是多少?
我想
1x+x=97
(1+1)x=97
2x/2=97/2
x=48.5
这样推理一下就可以得到48和49的结果了
但我这么算对吗?我觉得好像不对.
fanyiguan6 1年前 已收到2个回答 举报

wangdafinfan 幼苗


你这么算的方法有道理,思路是取二数的平均数(设为x)、再推导出两个数.
当然还有别的算法,比如设其中小一点的为x,则2x+1=97,x=48、x+1=49


4

石狗胜 幼苗


(97+1)/2=49
(97-1)/2=48


1