两个相邻自然数的和是97.这两个自然数分别是多少?怎么列方程?

xsd6mz 1年前 已收到1个回答 举报

花言花语7 幼苗


设一个为X,则另一个为X+1
X+X+1=97
2X=97-1=96
X=96/2=48
X+1=48+1=49


6